Нормативно-правовые акты Учреждения:

Специально оборудованные учебные кабинеты:

Специально оборудованные учебные кабинеты для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении отсутствуют.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в Учреждении отсутствуют.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В Учреждении имеется физкультурный зал для использования всеми воспитанниками, включая детей с инвалидностью и воспитанников с ОВЗ.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Обеспечение доступа в здание Учреждения для воспитанников/посетителей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья частично доступно.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Условия питания воспитанников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по медицинским показателям. Организация питания в Учреждении осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Территория Учреждения ограждена по всему периметру металлическим забором, вход на территорию Учреждения осуществляется через центральные ворота и калитку. По обеспечению безопасности в Учреждении работает комиссия по ЧС, члены которого руководствуются разработанными положениями о порядке действий на случай чрезвычайных ситуаций. Ежегодно составляется план основных мероприятий в Учреждении по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

В МДОУ "Д/с №15" также имеется система автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения людей о пожаре. В Учреждении установлена тревожная кнопка с выводом на пульт централизованной охраны, установлено пять входных металлических дверей с домофоном.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникативным сетям, в том числе приспособленным для использования воспитанниками-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Во время проведения занятий, где обучаются дети с инвалидностью и/или с ОВЗ, при необходимости применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия информации воспитанниками.

Для разъяснения отдельных вопросов воспитателями дополнительно проводятся групповая и индивидуальная работа. Для информирования родителей функционирует сайт Учреждения.

Музыкальный зал оборудован специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

- проектор, экран;

- телевизор;

- ноутбук;

- музыкальный центр.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежитие, интернат отсутствует.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежитие, интернат отсутствует.

1 Основные сведения